Китай впервые покажет образцы лунного грунта с видимой и обратной стороны Луны на Экспо-2025

Китай впервые покажет образцы лунного грунта с видимой и обратной стороны Луны на Экспо-2025
Фото: bigasia.ru

Китай впервые продемонстрирует за рубежом лунный грунт, собранный с обеих сторон Луны. Уникальные образцы, добытые китайскими зондами, будут представлены 13 апреля на Всемирной выставке Экспо-2025 в Осаке, сообщает bigasia.ru.

Ху Хао, главный конструктор лунного зонда «Чанъэ-6», отметил: «Раньше никто не собирал пробы грунта с обратной стороны Луны. Учёные уже проявили большой интерес к нашим материалам. Благодаря миссии «Чанъэ-6» наши знания о происхождении спутника Земли значительно расширились. Между образцами с разных сторон Луны есть значительные различия с научной точки зрения. Тем не менее визуально эти экземпляры очень похожи друг на друга».

Участие Китая в Экспо-2025 подчеркнёт вклад страны в мировое научное сообщество и её стремление к мирному освоению космоса.