Председатель Меджлиса Туркменистана встретилась с главой парламента Турции в Анкаре
В рамках рабочего визита в Турецкую Республику состоялась встреча между Председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой и Председателем Великого национального собрания Турции Нуманом Куртулмушем. Как сообщается на сайте Меджлиса Туркменистана, переговоры прошли как в формате тет-а-тет, так и в расширенном составе.
В ходе встречи была подчеркнута значимость принятия по инициативе Туркменистана резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «2025 год – Международный год мира и доверия». Туркменская сторона выразила признательность Турецкой Республике за поддержку данной инициативы.
Председатель Меджлиса Туркменистана Д. Гулманова выразила уверенность, что переговоры в рамках визита будут способствовать дальнейшему укреплению двусторонних межпарламентских отношений. Она также отметила, что Туркменистан высоко ценит парламентские отношения с Турцией и готов к их дальнейшему развитию по всем направлениям.
Стороны отметили важность совершенствования работы Межпарламентских групп дружбы, активизации отношений между профильными комитетами, молодыми и женщинами-парламентариями, а также проведения совместных мероприятий, направленных на организацию встреч и консультаций на парламентском уровне.
Особо было подчеркнуто, что парламентский диалог стал важной частью углубления сотрудничества между двумя странами, а межпарламентские группы дружбы, созданные на двусторонней основе, расширяют возможности для обмена опытом в законотворческой деятельности и развитии парламентской дипломатии.