На юниорском турнире в Катаре туркменские теннисисты заняли весь пьедестал почёта

Юные спортсмены из Туркменистана продемонстрировали впечатляющие результаты на 3-м азиатском юниорском турнире по теннису, завершившемся в Дохе, Катар. Туркменские теннисисты заняли весь пьедестал почёта как в мужских, так и в женских соревнованиях среди игроков не старше 14 лет. Об этот сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

В мужском одиночном разряде 12-летний Али Гельдыев совершил настоящий прорыв, сначала выиграв в квалификации у Маджеда Альблуши (Объединённые Арабские Эмираты) – 6:0, 6:0 и Роланда Гуо (США) – 6:0, 6:1, а затем в основной сетке одержал еще пять побед, переиграв Андрея Ракича (Сербия) – 6:1, 6:1, Митхуна Сендикумара (Индия) – 6:2, 6:7, 6:4, Салмана Алями (Саудовская Аравия) – 6:2, 6:2, Эмирхана Рустамова (Туркменистан) – 6:3, 6:4 и Сулеймана Худайбердыева (Туркменистан) – 6:7, 6:0, 7:5.

Эмирхан Рустамов занял третье место. Гельдыев также добавил к своему успеху победу в парном разряде вместе с Юнусом Аннамырадовым. На пути к этому успеху они одержали четыре победы, поочередно выиграв у пары Абдулла Абдулла/Файсал Альфахру из Катара – 6:0, 6:0, затем взяли верх над дуэтом Довуд Байкузиев (Узбекистан)/Давид Марио Стефан Радукан (Румыния) – 6:3, 6:4, в полуфинале турнира одолели Тимура Ахметова (Казахстан) и Митхуна Сендикумара (Индия) – 6:2, 6:4, а в финале убедительно взяли верх над Даниэлем Карвальо Беккером (Бразилия) и Андреем Ракичом (Сербия) – 6:3, 6:1.

В женском одиночном турнире первое место заняла первая ракетка Туркменистана Илима Гусейнова, не отдав ни одного гейма в финале соотечественнице Айнур Аннамырадовой – 6:0, 6:0. Тройку призёров замкнула еще одна представительница Туркменистана – Айлара Какабаева.

Отметим, что на пути к пьедесталу Илима Гусейнова также выиграла у Софии Чуркиной (Казахстан) – 6:1, 6:0, Оны Килдисайте (Литва) – 6:1, 6:0 и Назли Худайкулиевой (Туркменистан) – 6:2, 6:1.

В парном разряде у девочек также первенствовали туркменские спортсменки – Илима Гусейнова и Айлара Какабаева. В полуфинале они выиграли у Даны Халифы (Катар) и Оны Килдисайте (Литва) – 6:2, 6:1, а в финале взяли верх над сеяными под вторым номером соотечественницами Айнур Аннамырадовой и Сульгун Ишанкулиевой – 6:2, 6:2.

Турнир, проводившийся под эгидой Азиатской теннисной Федерации (ATF), собрал спортсменов из более чем 20 стран, включая представителей Европы, Южной Америки и США.