Лебапская школа шахмат – лучшая по подготовке юных чемпионов Туркменистана

Уверенную победу в неофициальном командном зачёте одержали представители Лебапской школы шахмат на состоявшемся в Ашхабаде чемпионате Туркменистана среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. В соревнованиях, организованных Шахматной федерацией совместно с Государственным комитетом по физической культуре и спорту Туркменистана, участвовал 291 юный поклонник этой древней игры со всех велаятов страны и столицы.
В трёх возрастных категориях шахматисты восточного региона страны завоевали в общей сложности 12 из 18 медалей. При этом на долю лебапских девочек пришлось 8 из 9 возможных медалей.
В турнире самых младших девочек в категории до 8 лет весь пьедестал почёта заняли представительницы Лебапа. Чемпионкой стала Дунья Русланова. На последующих местах – Севара Атаджанова (7 очков) и Алтын Гельдымурадова (6,5 очка).
В состязании мальчиков до 8 лет первенствовал с 8,5 очка Максат Авлякулиев из Лебапского велаята. Для достижения этого результата ему хватило в последнем туре сыграть вничью. На пол-очка от победителя отстал другой представитель Лебапа Умар Джапаров. Замкнул тройку призёров с 7 очками Мекан Аганиязов из Мары.
В самой многочисленной категории мальчиков до 10 лет, собравшей 83 соискателя наград, чемпионство со стопроцентным результатом – 9 очков из 9 возможных – оформил школьник из Мары Алыхан Батыров. На 2 очка от него отстали Дидар Балтаев и Байхан Джумаев (оба – из Лебапа), занявшие соответственно 2 и 3 места.
У девочек в категории до 10 лет чемпионкой стала Первана Сердарова из Ашхабада. Победительница набрала 8,5 очка. На пол-очка от неё отстала Айя Овлякулиева из Лебапа. Ещё одна представительница Лебапского велаята Лачын Ачылдыева с 7 очками финишировала на третьем месте.
Блистательно выступили шахматистки восточного региона страны и в самой старшей возрастной категории. В состязании среди девочек до 12 лет воспитанницы лебапской школы шахмат заняли весь пьедестал почёта. Победительницей за тур до конца соревнований стала Небахат Мурадова. Она набрала 8,5 очка из 9. Второе место заняла Нурана Джуманиязова (7 очков), а третье – Мерджен Ылхамова (6,5 очка).
На редкость упорной получилась борьба за шахматную корону у мальчиков в категории до 12 лет. Здесь победитель определился в последнем туре. С результатом 7,5 очка им стал Рауф Юсупов из Марыйского велаята, который ранее уже становился чемпионом страны в категории до 8 лет. На пол-очка от него отстали ашхабадец Али Ахмедов и Мухамметнур Байгельдыев из Дашогузского велаята. Именно в такой последовательности их на пьедестале почёта расположил дополнительный коэффициент Бухгольца, который используется при равенстве очков.
Подводя итоги чемпионата, можно отметить значительный прогресс в результатах юных воспитанников лебапской школы шахмат. Этот их успех, по словам старшего тренера Лебапского велаята, заслуженного тренера Туркменистана Гульджахан Овлякулиевой, связан с усердной работой её коллег – Зумрат Ачиловой, Майи Кочкаровой и Огулджан Реимовой, которые «стали использовать новые методологии в подготовке юных шахматистов». Да и сам факт того, что директор спортивной школы Туркменабата Сона Джумакулиева когда-то сама занималась шахматами, также очень помогает делу, считает Г.Овлякулиева.
Все юные чемпионы получили право представлять Туркменистан на официальных мировых и азиатских первенствах. Ближайший чемпионат мира среди школьников должен состояться уже в апреле 2023 года в Греции.