Выставка «Creativeworld-2023»: эксклюзив мастеров Центральной Азии

Во Франкфурте (Германия) с 4 по 7 февраля с большим успехом прошла международная выставка «Creativeworld-2023», в которой приняли участие представители из пяти стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Тема выставки – эксклюзивные экспонаты, созданные как хобби художников или талантливых мастеров, причем каждый представленный экспонат должен иметь практическое предназначение – быть украшением интерьера офиса, а также жилого помещения или же подходить к современному стилю одежды. Для автора не обязательно быть художником по образованию, главное — быть художником в душе.
От туркмении эксклюзив, выполненный хендмейд способом, представляли член Союза художников Туркменистана Таджигуль Курбанова, выпускница Государственной академии художеств Туркменистана Джерен Курбанова и предприниматель Шасенем Гарлыева.
По возвращении участниц выставки домой, во Французском институте в Ашхабаде прошла презентация выставки «Creativeworld-2023», на которую собрались самые активные мастерицы «Арт-Базаров» и «Ярмарок мастеров» – авторы экспонатов из туркменской коллекции, побывавшей во Франкфурте. Таджигуль Майлиевна красочно рассказала мастерицам о незабываемом путешествии во Франкфурт, об открытии туркменского павильона на выставке «Creativeworld-2023», о том, с каким интересом рассматривали посетители из разных стран текстильные ювелирные украшения в туркменском национальном стиле, шарфы из кетени, органайзеры, сплетенные из шпагата и многие другие эксклюзивные предметы.
– Продажа на выставке не предусматривалась, иначе бы у нас раскупили все, — отметила она. – Особенно приглянулись посетителям ожерелья, выполненные бисероплетением в восточном стиле Ирины Дорофеевой, картины на бархате Дмитрия Филипченко, витражные часы с национальной росписью Джерен Курбановой.
Дресс-кодом для представителей экспозиции была национальная одежда. И для нас это очень выигрышно сказалось на практике. Наши платья и украшения произвели на зарубежных посетителей огромное впечатление. Мы рассказывали о талантливых людях нашей страны и показывали их работы в разных направлениях творчества. При этом мы испытывали гордость за Туркменистан, его древнюю, но вечно молодую национальную культуру.
Одновременно на выставке «Creativeworld-2023» возник взаимный интерес к экспозициям из других стран. К примеру, нам очень понравилось изготовление казахскими и кыргызскими мастерами эксклюзива изделий из войлока и шелка. Киргизские хейдмейдеры обещают поделиться с нашими мастерами по кошмовалянию способом изготовления этого ноу-хау.
Нино Надирадзе, представитель ЮСАИД в Туркменистане, обратилась к мастерицам со словами благодарности за сотрудничество, за то, что они поверили в себя и попробовали на практике отправить свой эксклюзив на зарубежную выставку, а это выход туркменских хейдмейдеров на международный уровень. Отбор участников к следующей выставке будет проходить по 10 турам.