Эковыставка ИРИ в Ашхабаде

В Ашхабаде прошла специализированная экономическая выставка Исламской Республики Иран. Выставка организована при поддержке Торгово-промышленной палаты страны.
Для участия в нынешнем смотре в Ашхабад прибыла большая делегация, в составе которой представители около 70 иранских компаний и фирм. В их числе как давние партнёры Туркменистана, имеющие многолетний опыт продуктивного взаимодействия в различных сферах, так и компании, для которых нынешний смотр – стартовая площадка для демонстрации своей продукции в нашей стране, изучения возможностей для совместной деятельности с туркменскими коллегами.
Иран является крупным торгово-экономическим партнёром Туркменистана. Эффективно развивается взаимодействие в таких сферах, как топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, промышленность и сельское хозяйство. «В последние годы координация совместных усилий в использовании имеющегося потенциала обеспечивает выход туркмено-иранских торгово-экономических отношений на качественно новый уровень, что обусловило увеличение объёмов взаимной торговли, открывая широкие возможности для всестороннего развития отраслей промышленности», – отмечается в послании главы государства.
Масштабная многоплановая экспозиция, основу которой составляют стенды индустриальных предприятий ИРИ, использующих в технологии производства новейшие научно-технические достижения, вызвала большой интерес у посетителей. Впервые здесь свою продукцию представили производители керамического кафеля, настенных и напольных покрытий – компания «Firozeh tile co.», полиэтилена и полистирола – «Knowledge based mazeroon foam gaem co.». Привлёк внимание гостей выставки разнообразием цветов и декоративных деревьев павильон компании «Palmiran Co.», которая также первый раз демонстрирует свою продукцию в туркменской столице.
Часть выставочных площадей заняли крупные фирмы, работающие в стройиндустрии, в сфере производства промышленного оборудования для систем отопления и охлаждения, птицеводческие и животноводческие комплексы, предприятия пищевой отрасли и тепличные хозяйства. В многочисленных павильонах разместились образцы и макеты оборудования и техники для неф¬тегазового, электроэнергетического и дорожно-транспортного секторов, химической промышленности, водного и сельского хозяйства. В их числе такие компании, как «Jam Petrochemical company», «Chemical industries Kimiagaran emrooz», «Persian Gulf Petrochemical Industry Commercial Co.» и др.
Крупные производители Iran Khodro, а также консорциум Tavan Energy Resources Development демонстрируют возможности автомобильной промышленности. Стенды и павильоны компаний компаний ««Adrian shimi arvand co.», «Aria Baron», «Arman sazeh alamot», «Azar rokesh», представивших изоляционные, декоративные, отделочные строи-тельные материалы, различные покрытия.
Посетители выставки могут также ознакомиться с текстильной продукцией и продовольственными товарами Ирана. Посетители выставки также могут ознакомиться с иранским текстилем и продуктами питания. Большинство оборудования и продукции, соответствующих международным стандартам качества и экологической безопасности, выделяются на туркменском рынке высокой производительностью, экономичностью и широким ассортиментом. Свою продукцию представили компании «Bafeh Sim Golestan» и «Hesam Sanat Shargh», производящие распределители электроэнергии, осветительное и электротехническое оборудование.
Компания «Razavi hospital» предлагает свои услуги в медицинской сфере. Особый интерес у гостей вызвали экспозиции компаний «Goldaneh sahra», «Kian Shargh», занимающихся производством кормов для птиц и животных.
Стенды на выставке развернуло также представительство банка «Садерат–Иран» в Туркменистане, вносящего весомый вклад в создание условий для налаживания тесных контактов между бизнес-кругами двух стран.
Многочисленные посетители экономического смотра в течение трёх дней его работы получат возможность подробнее ознакомиться с многоплановой экспозицией, определиться в дальнейших планах и деловых начинаниях на основе взаимных интересов.