Определилась чемпионка по шахматам Туркменистана

17-летняя мастер ФИДЕ из Лебапского велаята Лала Шохрадова стала чемпионкой Туркменистана по шахматам. Этого успеха 10-классница 31-й средней школы из Дяневского этрапа добилась, выиграв проводившийся в течение двух недель в Ашхабаде турнир женской высшей лиги.

Чемпионский титул оспаривали 14 шахматисток. Лала Шохрадова набрала 10,5 очка и на пол-очка опередила ставшую второй чемпионку Туркменистана среди девушек до 20 лет, ученицу 10 класса ашхабадской 55-й средней школы, перворазрядницу Мерьем Агаджанову. Решающим в распределении первого места, как потом выяснилось, оказался в третьем туре очный поединок, который выиграла Лала.

Играть в шахматы Лала Шохрадова начала в 5 лет. А уже в 9 лет стала чемпионкой мира среди школьниц ровесниц на первенстве планеты в Таиланде. В 12 лет в составе сборной Туркменистана дебютировала на Всемирной шахматной Олимпиаде-2018 в Батуми. В 14 лет выиграла национальный титул среди девочек до 16 лет. В ноябре прошлого года Лала стала чемпионкой Туркменистана в рапиде. И вот теперь впервые первенствовала в классических шахматах среди женщин. Эти успехи новой чемпионки Туркменистана разделяет тренер Гульхан Курбандурдыева.

Серебряная медалистка Мерьем Агаджанова тренируется у Сердара Аннабердыева, а замкнувшая призовую тройку с 9 очками студентка Туркменского государственного института физкультуры и спорта, кандидат в мастера спорта Огулсурай Байрамбаева совершенствует мастерство у тренера Сердара Байрамсахедова.

Если для девушек-призёрок результаты рассматривают как успешные, то для прошлогодней чемпионки страны, мастера ФИДЕ Джемал Овездурдыевой 4-е место с 8,5 очка из 13 возможных на этом чемпионате – очевидная неудача. Лидировавшая на протяжении турнирной дистанции Джемал, проиграла в 10-м туре мастеру ФИДЕ Аннагозель Мекановой, к сожалению, не смогла оправиться и проиграла оставшиеся три игры, включая чемпионке Лале Шохрадовой в 11-м туре и Огулсурай Байрамбаевой в заключительном, 13-м туре.

По итогам чемпионата в национальную женскую сборную также пробилась обладательница 5-го места Лейла Шохрадова, младшая сестра чемпионки Лалы.

На правах чемпионки страны среди женщин Лала Шохрадова получила право сыграть в финальной части престижного открытого чемпионата Туркменистана, который традиционно известен как «мужская» высшая лига. Главный шахматный турнир года начнётся 27 февраля в Ашхабаде. Сыграют 14 шахматистов страны, включая гроссмейстеров и международных мастеров.

Ну, а сегодня шахматный марафон 2023 года продолжится в Ашхабаде первенством Туркменистана среди кадетов (мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет). Детский чемпионат соберёт рекордное количество участников с уголков страны. Ведь впервые в шахматной истории Туркменистана по итогам будет произведён обсчёт рейтинга ФИДЕ. А отслеживание и повышение официального международного рейтинга становится мотивацией для любого юного шахматиста!