Туркменский футболист выступает в гонконгском клубе «Китчи»

2023 год для футболиста сборной Туркменистана Руслана Мингазова в гонконгском «Китчи». В прошлом месяце в составе этого клуба 31-летний воспитанник ашхабадского футбола завоевал первый трофей – Гонконг Сеньор Шилд.

Этого успеха команда Р.Мингазова добилась, победив в финале в серии послематчевых пенальти – 4:2 (в основное и дополнительное время – 1:1) действующего чемпиона «Истерн». В этом матче Руслан вышел в главном составе и провёл на поле всё игровое время.

Обладатели трофея получили 150 000 гонконгских призовых долларов, а проигравшая в финале команда – 50 000 гонконгских долларов.

Турнир Гонконг Сеньор Шилд основан в 1895 году и входит в тридцатку старейших футбольных соревнований мира. «Китчи» выиграл этот трофей в восьмой раз.

А на днях Руслан Мингазов забил гол в победном матче 10-го тура Премьер-лиги Гонконга с командой «Шам-Шуй-По». Туркменский полузащитник отличился на 13-й минуте игры, которая завершилась со счётом 7:0 в пользу «Китчи».

На счету Р.Мингазова теперь 10 голов, и занимает второе место в споре бомбардиров чемпионата Гонконга, отставая на 1 мяч от лидера – легионера из Черногории Деяна Дамьяновича.

Одержав девятую победу в чемпионате, «Китчи» с 27 очками занимает первое место в турнирной таблице. На второй позиции с 24 очками – «Ли Ман».

Руслан – воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Василия Карпова и сын в прошлом вингера ашхабадского «Копетдага» и сборной Туркменистана Камиля Мингазова. В 2008 году в составе «Ашхабада» он стал чемпионом и обладателем Суперкубка Туркменистана. С 2009 года регулярно вызывается в национальную сборную Туркменистана, за которую сыграл 26 матчей, забив в них 4 гола.

Руслан играл также в ряде европейских команд. В составе рижского «Сконто» стал чемпионом Латвии-2010, обладателем Кубка-2012 и Суперкубка-2013 этой страны, а также победителем Балтийской лиги-2011.

Руслан Мингазов также стал первым туркменским футболистом, выступавшим в чемпионате Чехии за клубы «Яблонец», «Славия», «Млада-Болеслав», «Пршибрам». В сезоне 2016/17 в составе пражской «Славии» завоевал золотые медали национального первенства.

После чешского этапа карьеры играл за казахстанские клубы «Иртыш», «Шахтёр» и «Каспий».

В марте 2022 года Руслан Мингазов в качестве свободного агента подписал контракт с «Китчи», став первым туркменским легионером в чемпионате Гонконга по футболу.

В прошлом году Руслан в составе гонконгского клуба дебютировал в главном азиатском клубном турнире – Лиге чемпионов АФК, забив победный гол в ворота таиландского «Чианграй Юнайтед» – 1:0. Примечательно при этом, что в двух поединках с этой командой, которые проходили в Бурираме – административном центре северо-восточных провинций Таиланда – наш соотечественник оба раза признавался лучшим игроком.

За 18 матчей в футболке «Китчи» Р.Мингазов забил 13 голов и неоднократно признавался лучшим игроком команды в матчах Премьер-лиги Гонконга.

В 2023 году футбольный клуб «Китчи» объявил о продлении контракта с туркменским полузащитником Русланом Мингазовым. Срок нового соглашения рассчитан до 2025 года.

«Я очень рад подписать новый контракт с «Китчи», – прокомментировал это событие Руслан. – Нам с семьей здесь очень нравится. Хотя я провёл в Гонконге всего полгода, но, кажется, что прошли все пять или шесть лет. О Гонконге у меня много замечательных воспоминаний. Рассчитываю в ближайшие два года выиграть с командой «Китчи» чемпионат Гонконга».

ФК «Китчи» образован в 1931 году, является 11-кратным чемпионом Гонконга.

В зимнее трансферное окно состав этого гонконгского клуба усилил 34-летний нападающий сборной Республики Корея Ким Син Ук, который до этого выступал за сингапурский ФК «Лайон Сити Сейлорс» и довольно успешно. В 26 матчах чемпионата Сингапура забил 21 гол. По итогам 2022 года Ким Син Ук, оформив 4 хет-трика, попал в топ-5 номинации «Король хет-триков» по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) вместе с чемпионом мира-2018 Килианом Мбаппе и другими именитыми футболистами.

Ким Син Ук с ростом 197 сантиметров один высоких игроков сборной Республики Корея. 10 сентября 2019 года в составе корейской команды сыграл против сборной Туркменистана в отборочном матче чемпионата мира-2022 на ашхабадском стадионе «Копетдаг». Игра завершилась со счётом 2:0 в пользу гостей. Также Ким Син Ук в составе национальной сборной Республики Корея провёл 55 встреч, в которых забил 16 голов.