Продолжается переработка хлопка-сырца

На севере страны уделяется внимание по обеспечению сельхозпроизводителей региона семенами хлопчатника. Главная роль в этом процессе отводится расположенным на территории региона хлопкоочистительным предприятиям Производственного объединения «Дашогузпагта», где в эти дни продолжается переработка хлопка-сырца средневолокнистых сортов прошлогоднего урожая. Наличие специализированного высокопроизводительного оборудования разрешает производить соответствующий требованиям отрасли семенной материал и подготавливать как опушенные, так и оголенные посевные семена хлопчатника.

Технология подготовки опушенных посевных семян хлопчатника на местных предприятиях включает операции по очистке семян с сорных примесей, сортирование, протравливание, расфасовку и упаковку посевных семян в мешки.

Что касается оголённых семян, то главным производителем стало расположенное в Куняургенчском этрапе предприятие по переработке семенного хлопка мощностью 40 тысяч тонн продукции в год с хлопкоприёмным терминалом для единовременного хранения 10-ти тысяч тонн хлопка-сырца. Где использует технологию вторичной очистки семян новым методом, который разрешает усовершенствовать процесс подготовки семенного материала, предназначенного к севу и дает раз сэкономить количество семян хлопка, расходуемых на каждый гектар полей.

В этом году предприятия данного объединения, подходя к делу, ведут бесперебойный производственный процесс переработки предназначенного для посева хлопка-сырца. Хлопчатники объединения твердо намерены справиться с поставленными задачами и в установленные сроки заготовить необходимое количество посевного материала, способного дать будущему урожаю всхожесть в местных климатических условиях, повышенную болезнеустойчивость, урожайность и выход волокна.