Туркменские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

На 40 позиций смогла подняться женская сборная Туркменистана по шахматам в мировом рейтинге, которую публикует Международная шахматная федерация (FIDE) на ежемесячной основе. Средний рейтинг «десятки» туркменских шахматисток, занимающей теперь 56-е место среди 200 стран, равен 1940.

Такой неожиданно стремительный рост командных рейтинговых показателей в первую очередь обусловлен турнирной активностью, которая наблюдается в шахматной сфере в Туркменистане после «пандемической тишины». Перешедшие в статус «пассивных» за годы пандемии шахматисты возвращаются на «активные» места, благодаря серии турниров, проведённых Шахматной федерацией Туркменистана в течение последних трёх месяцев.

Особенностью этих национальных соревнований в отличие от предыдущих лет является то, что организаторы обеспечивают обсчёт рейтингов сыгранных партий турнирах национального уровня, что разрешает каждому шахматисту набрать рейтинг игры соответствующий уровню в международном рейтинг-листе FIDE.

Среди турниров последних трёх месяцев можно отметить первые лиги чемпионата Туркменистана как в открытой, так и в женской категории (декабрь 2022г.), национальные чемпионаты по рапид и блиц-шахматам в открытой и женской категориях (ноябрь 2022г.), чемпионаты страны среди молодёжи до 20 лет в открытой и женской категориях (январь 2023г.). Примечательно, что несмотря на отдельные женские категории турниров, Шахматной федерацией Туркменистана поощряется участие представительниц прекрасного пола и в мужских турнирах, которые теперь принято называть открытыми.

Кстати, в эти дни проходит и высшая лига чемпионата Туркменистана среди женщин, где после пяти туров лидирует действующая чемпионка страны Джемал Овездурдыева, имеющая 4,5 очка. На пол-очка от неё отстают сёстры Лала и Лейла Шохрадовы и Огулсурай Байрамбаева. На турнире, в котором участвуют 14 шахматисток, состоится 13 туров.

Как сообщили в Шахматной федерации Туркменистана, 13 февраля начнутся и первенства страны в детских и юношеских возрастных категориях среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. А на конец февраля запланировано начало главного старта года – высшей лиги открытого чемпионата Туркменистана, который традиционно известен как мужской, но с этого года в чемпионате примет участие и чемпионка женской высшей лиги.

Рейтинговые позиции улучшили и мужчины-шахматисты, которые поднялись в мировом рейтинге на одну ступеньку – до 66-го места в сравнении с предыдущим месяцем. Скачок в рейтинговых показателях продемонстрировал международный мастер Юсуп Атабаев, который теперь стал лидером рейтинг-листа туркменских шахматистов. Рейтинг которого достиг 2516.

Очевиден курс Шахматной федерации Туркменистана на проведение большого количества турниров с обсчётом рейтинга FIDE, что в свою очередь влияет на уровень мотивации спортсменов и более активное приглашение топовых игроков на международные соревнования.