Звучи, гитара: в Ашхабаде прошёл концерт Селима Гурбансахедова

В киноконцертном зале «Туркменистан» состоялся музыкальный вечер молодого гитариста Селима Гурбансахедова, представившего вниманию публики каверы душевных хитов на все времена.

Под аккомпанемент композитора, дирижера, заслуженного деятеля искусств Туркменистана Ровшана Непесова, музыкантов струнного оркестра прозвучали песни – «I Will Survive» Глории Гейнор, «Белые розы» группы «Ласковый май», «You’re My Heart» группы «Modern Talking» и многие другие.

Молодой гитарист рассказал о творческом пути на сцену, исполнил песню «Мама» азербайджанского и российского певца Eminа, посвятив эту композицию родителям, а также авторскую песню «Закрыта».

Стоит отметить, что численность любителей гитары и гитарной музыки в Туркменистане в последние годы значительно выросла. И во это происходит благодаря талантливым наставникам, помогающим пробудить интерес к музыкальному инструменту. Среди опытных педагогов можно выделить Мурада Курбанова.

Преподаватель Туркменской национальной консерватории имени М. Кулиевой, выпустил не одно поколение виртуозов гитары. Ежегодно по инициативе Мурада Курбанова в консерватории проводятся концерты, где ещё юные гитаристы музыкальных школ Ашхабада могут продемонстрировать способности.

Таким из одних учеников Мурада Курбанова стал и Селим Гурбансахедов. Мальчик с гитарой вырос. И сегодня, уже в качестве артиста, пригласил наставника на сольный концерт, чтобы поблагодарить педагога и отдать дань уважения.

Этот год в нашей стране проходит под девизом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром». И это поистине счастье, когда молодое поколение имеет возможность ярко заявить о себе на разных поприщах – в сфере творчества, науки, IT-технологий и т.д.