Аннадурды Алмаммедов – аксакал туркменской живописи


Оба этажа столичного Выставочного центра заполнили живописные работы народного художника Туркменистана Аннадурды Алмаммедова, которому в этом году исполнилось 85 лет. Поздравить юбиляра со славной датой пришли коллеги-художники, преподаватели Государственной академии художеств Туркменистана и многочисленные ученики, а также любители живописи. Аннадурды Алмаммедов принимал поздравления в белой папахе и в накинутом на плечи доне. Все говорило о том, что перед нами аксакал туркменской живописи, в то время как окружали именинника произведения современного искусства. Это вносило несоответствие между возрастом и видением мира.

Из двухсот картин, представленных на выставке, большая половина посвящена лунным горам. Кажется, что невозможно не повториться, всю свою жизнь работая над передачей красоты этих гор. Однако выставка доказала обратное. Пожалуй, если Алмаммедову суждено написать еще два десятка лунных гор, они также будут удивлять нас своеобразием.

Аннадурды Алмаммедов в своих работах часто прибегает к триптиху – произведению, состоящему из трех картин, объединенных одной темой. Одна из таких работ – «Легенда гор», где в центре находится раскидистое дерево с облетевшей листвой. Вдали виднеются глинобитные кибитки селения, затерявшегося среди гор. Интересно, что селение выглядит безлюдным, и только на стволе когда-то могучего дерева заметна тень человека. Что хотел сказать этим художник? Возможно, он ставит природу гор выше природы человека?!

Часто в своем творчестве художник прибегает к макам. С детства эти цветы поселились в сердце Аннадурды Алмаммедова, поэтому время от времени они появляются на картинах художника. Они, хоть и полевые, но выражают уверенность в своей непревзойденной красоте. Большое панно маков, представленное на выставке, напоминает фрагмент из бескрайнего ковра, раскинувшего по весне по холмам родного края художника.

Выставка работ юбиляра приятно удивила всех посетителей. Надеемся, что на следующей юбилейной выставки Аннадурды Алмаммедов мы вновь получим такое же впечатление от работ аксакала живописи.