Ровшен Непесов: «Музыка, душа, кино!»

Концерт «Музыка, душа, кино!» при участии Ровшена Непесова и камерного оркестра начался не совсем обычно — с культурно-развлекательного действия в фойе Национального музыкально-драматического театра им. Махтумкули. Для пришедших на концерт слушателей здесь были развернуты выставки ковров и произведений современной живописи, а также книжная торговля и презентация ароматнейших кофейных.

Но вот к дирижерскому пульту подходит Ровшен Непесов и предлагает слушателям отправиться в путешествие с героями фильма «Дети капитана Гранта». Летящая, стремительная, тревожная и захватывающая музыка Исаака Дунаевского удивительным образом соответствовала духу отважных путешественников.

Ровшен Непесов, известный как композитор, дирижер и пианист, на концерте «Музыка, душа, кино» проявил себя еще и шоуменом. С его подачи в этот вечер зрители превратились в музыкальных критиков. Им было предложено оценить, чья музыка больше подходит к советско-британско-итальянскому фильму «Красная палатка» – Эннио Моррукони или Александра Зацепина. Были продемонстрированы одни и те же кадры из кинофильма в сопровождении сначала одного, а потом другого саундтрека.

Завершающим номером концертной программы было объявлено авторское произведение Ровшена Непесова «Мозаика эмоций», причем композитор не стал интерпретировать содержание этого произведения, а попросил зрителей сделать это самостоятельно, на свое усмотрение.

Прощаясь со зрителями, на сцену вышли солисты концерта скрипач Бахрам Долыев, вокалисты Селим Курбансахедов и Сельби Аннадурдыева, дирижеры Довлетмаммет Окдиров и Эзиз Ниязов. Поблагодарив публику за теплый прием, Ровшен Непесов обещал скорую встречу с саундтреками из мультипликационных фильмов.