Гастрономические предпочтения народов Европейских стран

В рамках Недели Европейской культуры в Туркменистане в торгово-развлекательном центре «Беркарар» состоялась дегустация блюд национальной кухни Латвии, Польши, Бельгии, Австрии, Испании, Германии, Франции, Румынии и Италии.

В приготовлении блюд приняли участие шеф-повара и сотрудники посольств, аккредитованных в Туркменистане, а также мастера местных предпринимательств, специализирующихся на производстве продуктов питания по рецептам той или иной страны.

Ашхабадцы с большим интересом отнеслись к дегустационной акции. Характерно, что среди посетителей были люди всех возрастов – от малышей в колясках до пенсионеров. В глазах у дегустаторов – любопытство и удовольствие.

Попробовать на вкус и по достоинству оценить блюдо национальной кухни другой страны – это значит стать чуточку ближе к людям, которые предпочитают эту пищу.

Предприниматель Шасенем Гарлыева представляла выпечку от двух стран – Франции и Италии. Из продуктов этих стран и по их классическим рецептам были приготовлены пицца неаполитанская и римская, круасаны шоколадные, макаронни – сладкое миндальное печенье и другие лакомства.

Бойко шла раздача польских вареников, немецких драников, румынских тефтелей в виноградных листьях, латвийского холодного супа – свекольника… Особой востребованностью пользовалась клубника в бельгийском шоколаде, по спросу она уступала только итальянскому мороженому. Несмотря на слаженную работу двух специалистов из фирмы «Балгаймак», очередь за мороженым не сокращалась, поэтому поговорить с молодыми людьми не получилось. Нам удалось узнать только одну особенность рецепта – на изготовление мороженого идет цельное, а не восстановленное молоко.

Рядом стояла группа молодых ребят. На вопрос, из какого они учебного заведения, ребята ответили, что познакомились только вчера в академии художеств на мастер-классе росписи по фарфору, который проводила художница из Латвии Илона Ромуле. На дегустацию они пришли вместе с Илоной. Так что Неделя Европейской культуры сближает не только людей из разных стран, но способствует сближению людей внутри одного города.