Эксперты из Туркменистана приняли участие в совещании Европейского регионального бюро ВОЗ

Эксперты в области медицины из Туркменистана приняли участие в ежегодном совещании национальных исследовательских команд по лечению туберкулёза.

Среди участников форума исследователи и специалисты из министерства здравоохранения и медицинской промышленности страны, Центра профилактики и лечения туберкулёза и других клиник.

В течение двух дней медики обменялись передовыми методиками лечения болезни, согласовали дальнейшие совместные планы работы на перспективу.

Обеспечение безопасного и эффективного лечения пациентов является одной из важных целей системы здравоохранения и оказания медицинской помощи населению. Распространение туберкулеза во всем мире является серьезным препятствием для осуществления контроля за болезнью и достижения целевых показателей, предусмотренных Всемирной Ассамблеей здравоохранения.

В последние годы специалистами больше внимания уделяется приоритетному использованию эффективных лекарственных препаратов .

В 2018 году ВОЗ пересмотрела классификацию лекарственных средств, используемых при длительных схемах лечения туберкулёза.

Нынешнее совещание проводится в рамках международного соглашения о сотрудничестве между МЗиМПТ и ЕРБ ВОЗ на 2002-2023 г.г. и реализации Национальной программы по обеспечению эффективного контроля над туберкулезом в Туркменистане на 2021 – 2025 годы.