Продолжается сезон сбора урожая винограда

Раскинувшиеся на большей части Туркменистана плантации солнечной ягоды в этом году дали богатый урожай. Сегодня на рыночных прилавках представлен широкий выбор выращиваемых сортов винограда, среди которых «Гараузюм», «Гелинбармак», «Тербаш», «Халили», «Дагтокга» и многие другие.

Уходящее корнями в глубокую древность, искусство выращивания винограда в Туркменистане остаётся популярным и в современном сельхозпроизводстве. На сегодняшний день лидером по объёму выращиваемого и заготавливаемого в стране винограда является Ахалский велаят.

Как известно, употребление винограда улучшает пищеварение, а высокое содержание воды в ягодах помогает насытить организм влагой. Также плоды содержат пищевые волокна, полезные углеводы, антиоксиданты и умеренное количество белка. Кроме того, для здоровья полезны и косточки виноградного растения.

Наиболее благотворный эффект организму дарят тёмные сорта винограда. В них больше флавоноидов и антиоксидантов. Вместе с тем зелёные плоды обладают целебными свойствами. Поэтому, приобретая виноград, стоит отталкиваться только от личных предпочтений.