Туркменские теннисистки с победы стартовали в Кубке Билли Джин Кинг

Федерация тенниса Туркменистана
С победы над командой Таджикистана – 3:0 женская сборная Туркменистана по теннису начала выступление в зональном турнире Кубка Билли Джин Кинг, который стартовал сегодня в Душанбе.

Во 2-й группе зоны Азии и Океании, в которой выступают наши соотечественницы, борьбу за путёвку в первую группу ведут 8 команд, разбитых на две группы. Сеяная второй при жеребьёвке сборная Туркменистана попала в группу «В» вместе с командами Таджикистана, Монголии и Пакистана. Группу А» образовали: Узбекистан, Шри-Ланка, Гуам, Бруней.

По две лучшие команды в каждой группе выйдут в плей-офф, победитель которого получит право в следующем году играть в 1-й группе зоны Азии и Океании.

Команду Туркменистана в Кубке Билли Джин Кинг представляют Анастасия Азимбаева, Мерьем Мухаммедова, Бахар Тоймурадова, Аиша Бикбулатова и Рожан Караджаева. Капитаном и главным тренером женской сборной является мастер спорта Туркменистана, член национальной мужской сборной страны, тренер международной категории ITF Юрий Рогусский.

Возглавляет делегацию Туркменистана судья национальной категории, тренер международной категории ITF Андрей Довматов.

В стартовом поединке занимающая 73 место в мировой табели о рангах команда Туркменистана не испытала больших проблем против хозяек соревнования – сборной Таджикистана, теннисистки которой занимают 99 место в мировом рейтинге и выступают в женском командном теннисном турнире с 1998 года. В первой встрече одиночного разряда, продолжавшейся 37 минут, Мерьем Мухамедова не отдала Гульнозахон Яхъяевой ни одного гейма – 6:0, 6:0. А во второй – первая ракетка Туркменистана Анастасия Азимбаева за 1 час 37 минут выиграла у Анастасии Турсуновой – 6:3, 7:6 (8:6).

Мерьем Мухамедова и Анастасия Азимбаева являются воспитанницами капитана мужской сборной Туркменистана, тренера теннисного клуба «Ашхабад» Мирали Гасанова.

В третьем матче парного разряда Аиша Бекбулатова и Рожан Караджаева оказались сильнее Малики Рахимовой и Сумаи Тухтаевой – 6:0, 6:1.

Следующим соперником туркменских теннисисток будет занимающая 93 место в мировом теннисном рейтинге команда Монголии, которая в первом туре выиграла у сборной Пакистана – 3:0.

Кубок Билли Джин Кинг (англ. Billie Jean King Cup) – крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе. Организатором турнира является Международная федерация тенниса (ITF). В 1963-2020 годах турнир назывался Кубок Федерации (Fed Cup), в сентябре 2020 года был переименован в честь американской теннисистки Билли Джин Кинг. Туркменские теннисистки выступают в этих соревнованиях с 2004 года.

В мужском турнире аналогичное соревнование называется Кубок Дэвиса.