В Туркменистане представители ООН провели оценку совместной программы социальных услуг

Как сообщают в пресс-службе ООН в Туркменистане это первая оценка в Европе и ЦА, проводимая под совместным руководством правительства, и описывающая лучший опыт для ознакомления другим странам.

Стоит отметить, независимая оценка по предварительным результатам Совместной программы по качеству и инклюзивности социальных услуг была проведена и представлена международным экспертом Артемом Сыч при содействии ЮНИСЕФ.

— По итогам этой оценки имеет большое значение для разработки и реализации национальной стратегии развития системы социальных услуг в стране. Надо отметить что, конечной целью оценки Совместной программы является разработка рекомендаций для дальнейшего развития социальных услуг в Туркменистане, — отметил представитель ЮНИСЕФ Мохаммад Файязи.

Также участникам были даны соответствующие рекомендации, исходя из текущих задач программы, разработанные Артёмом Сыч, специально для правительства Туркменистана и ООН.

Отметим, что в цели программы «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне» входит внедрение новой модели соцуслуг на местном уровне. Здесь учитывается работа законодательства страны, наращивание потенциала социальных работников.