Президент Туркменистана назначил нового министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана

Назначен новый министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана
Президент Сердар Бердымухамедов назначил Бегенча Ходжагулыевича Гочмоллаева министром торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, освободив его от должности заместителя главы этого министерства. Соответствующий Указ был подписан сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

На этом посту Б.Гочмоллаев сменил Оразмырата Гурбанназарова, который 19 апреля 2022 года был освобождён от должности министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана «по состоянию здоровья».

Бегенч Гочмоллаев родился в 1979 году в селе Карадамак этрапа Ак бугдай Ахалского велаята. В 2000 году окончил Туркменский государственный институт экономики и управления. В 2011 году – слушатель Академии государственной службы при Президенте Туркменистана. По специальности – экономист-менеджер.

Трудовую деятельность начал в 2000 году экономистом в производственном объединении Aşgabat çörek Министерства хлебопродуктов Туркменистана. В 2001-2005 годах – экономист, главный специалист Государственного коммерческого банка «Туркменбаши». В 2006 году работал на различных должностях в системе жилищно-коммунального хозяйства. В 2007-2011 годах работал специалистом Бюро технической инвентаризации хякимлика города Ашхабада. В период 2011-2016 годов работал на различных должностях в структуре Государственного коммерческого банка «Туркменбаши».

В 2016 году работал главным специалистом отдела торговли и поддержки предпринимательства Кабинета Министров. В 2016-2018 годах – заместитель министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

В период 2018-2020 годов – заместитель генерального директора Ашхабадского городского объединения рынков, заместитель начальника Государственной службы контроля торговли.

В 2020-2021 годах – начальник отдела экономики и цифровых технологий в сферах торговли и текстильной промышленности Кабинета Министров Туркменистана.

В 2021 году назначен на должность заместителя министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

С 19 апреля 2022 года временно исполнял обязанности министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.