Внедрение цифровых технологий обсудили в Агентстве транспорта и коммуникаций Туркменистана

В режиме онлайн в Агентстве транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана прошло совещание на тему «Основные направления развития транспортно-коммуникационной отрасли».

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», в нем приняли участие руководители Агентства, специалисты отрасли, преподаватели высших учебных заведений.

Основными вопросами совещании были, как внедрение цифровой экономики в систему связи, современные технологии в транспорте и логистике, железнодорожная отрасль в цифровой системе.

Как отметили выступившие эксперты, цифровые транспортные системы повышают эффективность перевозок, автоматизируют электронные документы, а безбумажные документы повышают скорость обмена информацией, экономя время.

А также участникам были презентованы различные онлайн-сервисы, действующие в Туркменистане. Это — электронные авиа-, железнодорожные и автобусные билеты, онлайн-регистрация, онлайн-сервисы грузовых перевозок, онлайн-система вызова такси, электронная оплата городских автобусов, долгосрочное хранение цифровых документов, портал государственных услуг e.gov.tm.