Туркменистан принимает ВОЗ

Старший специалист по вопросам ЧС Европейского регионального бюро ВОЗ Катрин Смолвуд заявила, что миссия Всемирной организации здравоохранения планирует прибыть в Туркменистан 6 июля. Об этом сообщает CentralAsia.news со ссылкой на пресс-службу ООН.

Смолвуд отметила, что будет возглавлять соответствующую делегацию. По её словам, представители ВОЗ будут находиться в Туркменистане 10 дней. Основная цель поездки — подготовить государственные власти к борьбе с новой коронавирусной инфекцией в случае её появления.

Вместе с местными экспертами специалисты организации произведут оценку рисков и разработают план реагирования на пандемию. В рамках визита сотрудники ВОЗ посетят больницы, лаборатории и пункты въезда.

Смолвуд отметила, что соответствующая поездка откладывалась несколько раз из-за эпидемиологических ограничений. Она также подчеркнула, что с нетерпением ждёт возможности узнать больше о ситуации с коронавирусом в Туркменистане.

Напомним, что 31 марта туркменские власти встретились представителями ООН для обсуждения национального плана по недопущению проникновения нового штампа коронавируса в страну. На данный момент в государстве не было зарегистрировано ни одного пациента с сопутствующим диагнозом.