Туркменистан и Япония обсудили совместные проекты в химической отрасли

В Государственном концерне «Türkmenhimiýa» 21 мая в режиме онлайн-диалога, прошла встреча с представителями японской корпорации Sojitz. На встрече были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Предметом обмена мнениями стали совместные проекты в химической отрасли, в том числе по реализации заключённого между Государственным концерном «Türkmenhimiýa» и Sojitz Corporation Рамочного Соглашения о строительстве цеха по производству фосфорных удобрений на Туркменабатском химическом заводе.

Как отмечалось, данный аспект сотрудничества является актуальным с учётом роста объёмов выпускаемой в стране разнообразной химической продукции на основе передовых технологий.

Напомним, что в июне прошлого года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял исполнительного директора корпорации Sojitz, президента и генерального директора Sojitz Europe PLC в Европе, России и странах СНГ Satora Takaham и советника этой корпорации, заместителя председателя Японско-туркменского комитета по экономическому сотрудничеству Тошихара Йошимура.