Туркменистан и IRU обсудили аспекты двустороннего сотрудничества

В министерстве иностранных дел Туркменистана 19 мая прошла онлайн встреча с представителями Международного союза автомобильного транспорта (ИРУ). Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Туркменская сторона была представлена руководителями и ведущими специалистами профильных министерств и ведомств включая Министерство иностранных дел, Адалат, финансов и экономики, Государственную таможенную службу, Государственное агентство «Туркменавтоулаглары», а также представители Туркменской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (THADA).

Стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы сотрудничества Туркменистана с ИРУ в области автомобильных перевозок и таможенного контроля, также рассмотрели вопросы, связанные с системой предварительного декларирования грузов международного назначения TIR-EPD и предварительным введением электронных документов по регистрации автотранспортных средств, грузов, ввозимых в нашу страну и проходящих по ее территории транзитом.

В рамках встречи представители ИРУ рассказали о передовом опыте стран в преодолении возникающих трудностей относительно перевозок, а также рассказали о международных правовых документах, регулирующие такие вопросы.