«Марыгазчыкарыш» повышает продуктивность скважин

Газовики цеха по капитальному ремонту скважин управления «Марыгазчыкарыш» успешно выполнили производственный план за январь-апрель 2020 года. В рамках реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», при содействии ГК «Туркменгаз» последовательно укрепляется материально-техническая база управления.  Об этом сообщил сайт oilgas.gov.tm

Приобретение колтюбинговой установки МКЗОТ позволило выполнять практически все виды операций по капитальному ремонту и очистке скважин. Оборудование белорусского производства отвечает современным требованиям, при этом полностью автоматизировано. При использовании технологического инструмента с начала текущего года на скважинах 41, 47   месторождения Ёлгуйы была успешно выполнена очистка дна скважин, а на месторождении Галкыныш определили внутреннее состояние стенок 210-й скважины.

Кроме того, на территории Марыйского велаята специалисты цеха выполняют работы по очистке и ремонту скважин, осуществляют замену труб, обеспечивая высокую эффективность проводимых работ. В распоряжении цеха — 12 единиц спецтехники, в том числе самоходные буровые установки, грузоподъёмные краны, использование которых, в свою очередь, способствует повышению эффективности и производительности работы скважин.

Колтюбинг — одно из перспективных и развивающихся направлений специализированного оборудования для газонефтяной промышленности. Оно основано на использовании гибких непрерывных труб, которые заменяют традиционные сборные бурильные трубы при работах внутри скважин. Благодаря своей гибкости, такие трубы способны предоставить доступ даже в боковые и горизонтальные стволы. Кроме того, не требуется производить операции по сборке и разборке бурильной колонны.