В северном регионе Туркменистана построят холодильные склады для плодоовощной продукции

В северном регионе Туркменистана расширяется и модернизируется отраслевой кластер по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Усилиями частных структур — членов Союза промышленников и предпринимателей в Дашогузском велаяте намечено ввести в эксплуатацию два новых холодильных склада различной мощности. Об этом сообщает turkmenistan.gov.tm

Один из них, рассчитанный на хранение 350 тонн овощей и фруктов, будет возведён в этрапе Рухубелент предпринимателем Сарыбаем Ханбаевым. Для этих целей ему выделено 1,6 гектара земли, на которых сейчас ведутся работы по обеспечению объекта необходимыми коммуникациями.

Второй — будет возведён Хозяйственным обществом «Işgär» и, наряду с построенным несколько лет тому назад в государственном секторе экономики современным холодильным складом, станет одним из крупнейших в Дашогузском велаяте. Специализированный комплекс разместится на площади 3 гектара и будет рассчитан на единовременное хранение 8000 тонн плодоовощной продукции. Новостройку намечено возвести на территории этрапа имени Гурбансолтан-эдже, который является одним из наиболее крупных на севере страны производителей овощей и фруктов.

Новые холодильные склады будут оснащены высокотехнологичным оборудованием. Необходимость наращивания подобных мощностей обусловлена увеличением объёмов производства плодоовощной продукции. К примеру, в этом году в регионе заметно увеличены площади под выращивание картофеля и репчатого лука.