Европа ослабляет карантин

Европа постепенно начинает ослаблять карантин. Так, Италия приступает к частичному снятию ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Накануне здесь зарегистрировали 1739 новых случаев заражения — это минимум за последние семь недель. С 4 мая в стране вновь заработает большая часть промышленных предприятий и строительных компаний, возобновится оптовая торговля. Об этом сообщает orient.tm

Рестораны смогут продавать еду на вынос. Итальянцам разрешат посещать своих близких, но лишь в пределах одной провинции. Большие семейные собрания по-прежнему под запретом. Некоторые стратегически важные для Италии предприятия уже возобновили работу — например, крупнейший в стране завод Fiat Chrysler в городе Атесса.

Тем временем, испанская королевская чета посетила штаб-квартиру национального Агентства по чрезвычайным ситуациям в Мадриде. Правительство готовится представить детальный план по выходу государства из карантина. О том, как возвращаться к жизни стране, пойдет речь и во французском Национальном собрании. Жители Швейцарии уже могут сходить в парикмахерскую или к зубному, закупиться семенами для посадок и даже набить татуировку. А в Чехии вновь открылись зоопарки. Из-за карантина многие их них оказались на грани банкротства.