Туркменистан и IRU обсудили движение транспорта и грузов

В министерстве иностранных дел Туркменистана 24 апреля прошла онлайн встреча туркменских представителей со специалистами Международного союза автомобильного транспорта (IRU). Стороны изучили проблематику внедрения электронных документов учёта грузов, поступающих в страну и транзитного назначения, а также транспортных средств. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

Туркменская сторона была представлена руководителями и ведущими специалистами профильных министерств и ведомств, в том числе, Парламента (Меджлиса) Туркменистана, таможенного органа, Центробанка, агентств министерства промышленности и коммуникации — «Туркменавтоулаглары», «Туркмендемирёллары» и «Туркмендениздерьяёллары», а также действительного члена IRU хозайственного общества «Туркменская ассоциация международных автомобильных перевозчиков» (THADA).

В начале встречи, представители международного союза автотранспорта говорили о проблемах возникающих в сфере грузоперевозок, а также ознакомили собравшихся с нормами международного права и наработками в области решения таких проблем.

Особый интерес вызвала презентация веб-приложения TIR-EPD, разработанного IRU для эксклюзивного пользования членов системы МДП (стран подписавших Конвенцию МДП). Это система предварительной подачи документов на груз в таможенные органы, через Интернет, что значительно ускоряет прохождение грузов международного назначения.

Напомним, что «операция МДП» означает перевозку груза от таможни места отправления до таможни места назначения с соблюдением так называемой процедуры МДП, установленной в таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП).