Туркменские заповедники проводят мероприятия к годовщине подписания Рамсарской конвенции

Заповедники Туркменистана повсеместно проводят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню водно-болотных угодий, который отмечается ежегодно 2 февраля, в годовщину подписания Рамсарской конвенции об охране и рациональном использовании мировых водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Так, сотрудники Хазарского государственного природного заповедника проводят перепись водоплавающих птиц на участках Южно-Челекенского залива (включая остров Огурджалы) и Келифского Узбоя. Орнитологи и научные сотрудники других наших заповедников в эти дни посещают водно-болотные участки озера Сарыкамыш, реки и водохранилища на реке Амударья и Каракум-реке, обследуются заводи вокруг Туркменского озера «Алтын асыр».

Рамсарская конвенция была принята в 1971 году в иранском городе Рамсар на южном побережье Каспия. Туркменистан присоединился к ней в июле 2009 года вместе с включением в рамсарский список Туркменбашинского залива.

Конвенция является первым из современных глобальных межправительственных договоров в области охраны и устойчивого использования природных ресурсов. Участники Конвенции, имеющие на своей территории водно-болотные угодья с подтверждённым рамсарским статусом, обеспечивают разумное использование и экологический характер хозяйственной деятельности вблизи этих уникальных уголков природы, сообщает «Нейтральный Туркменистан».