На комбинате «Guwlyduz» открылся новый цех по производству йодированной и технической соли

В преддверии Международного дня нейтралитета в этрапе Туркменбаши Балканского велаята на комбинате «Guwlyduz» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» сегодня открыт новый цех. Здесь ежегодно будет производиться 40 тысяч тонн йодированной пищевой соли и 2 тысячи 500 тонн гранулированной технической соли.

Сырьевой базой комбинату служит озеро Дуз, расположенное на побережье Каспийского моря, в 40 км к северу от города Туркменбаши. Озеро является самым крупным в стране природным месторождением поваренной соли, сообщает Государственное информационное агентство.

Новый цех оснащён современным мощным оборудованием от компании «EKOSOLT». Добываемая в карьере «Düz kölünden» соль проходит несколько этапов обработки, промывается водой и сушится. Готовая продукция расфасовывается в пластиковые вёдра весом 1 и 2 кг для реализации населению, а также в бумажные мешки. Её качество проверяется в специальной лаборатории.

Данное производство является экологически чистым и безотходным, так как гранулированная техническая соль, широко применяемая в нефтегазовой, текстильной и других отраслях, а также в коммунальном хозяйстве, изготавливается из соляной пыли, оставшейся после производства высококачественной йодированной поваренной соли.