Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам форума, приуроченного к Международному дню нейтралитета

Сегодня в Ашхабаде открывается научная конференция «Нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, безопасности и устойчивого развития». По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам этого форума, приуроченного к Международному дню нейтралитета, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с началом работы научной конференции «Нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, безопасности и устойчивого развития», а также с Международным днём нейтралитета!

С первых дней обретения независимости Туркменистан ведёт активную внешнюю политику. Прочной основой для международной деятельности служит политика нейтралитета. Мировое сообщество высоко оценивает нейтральный внешнеполитический курс нашего государства. 3 июня 2015 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций соответствующей Резолюцией повторно утвердила нейтрально-правовой статус Туркменистана.

Год от года ширится активность и дипломатическое представительство Туркменистана на международной арене. На настоящее время наша страна установила дипломатические отношения с 147 государствами планеты, является членом 47 международных организаций. В то же время Туркменистан участвует в 150 международных конвенциях, договорах и других многосторонних актах.

За рубежом действуют 40 посольств, консульств и постоянных представительств нашего государства. В самом Туркменистане на постоянной основе разместились 35 посольств, консульств и 15 представительств международных организаций.

Основной целью внешнеполитической стратегии нашей страны является налаживание двусторонних и многосторонних отношений с мировым сообществом. Приоритетом является наращивание политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с различными государствами, особенно со странами региона и сопредельными государствами. В этом деле решающая роль отводится межмидовским консультациям и работе межправительственных комиссий. Эти важнейшие механизмы взаимовыгодного и равноправного сотрудничества дают возможность оценивать нынешнее состояние и обсуждать перспективные направления этих отношений.

Активизация связей с международными организациями, и в первую очередь с Организацией Объединённых Наций, продолжает оставаться одним из ключевых аспектов внешнеполитической стратегии Туркменистана. Наше государство высоко оценивает стратегическое партнёрство с этой Организацией. В настоящее время мы активно сотрудничаем со специализированными структурами Организации Объединённых Наций, в том числе с Программой развития, Всемирной организацией здравоохранения, Детским фондом, Почтовым фондом, Региональным центром по превентивной дипломатии для Центральной Азии и другими.

Неоднократное избрание Туркменистана заместителем председателя Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, а также в различные комиссии ООН свидетельствует о высоком авторитете нашего государства в мировом политическом пространстве.

Активное участие нашей страны в подготовке Программ устойчивого развития Организации Объединённых Наций на период до 2030 года, в числе первых приступившей к их реализации, свидетельствует о выходе взаимоотношений нашего государства с ООН на качественно новый уровень.

Проводя политику нейтралитета, наша страна принимает самое активное участие в решении насущных проблем международного развития. Выступает с конструктивными инициативами по вопросам глобальной повестки дня, особенно по таким актуальным направлениям, как политика и дипломатия, энергетика, транспорт и коммуникации, экология, спорт, гуманитарные вопросы и другим, и деятельно участвует в их реализации.

За прошедший период по инициативе Туркменистана Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций было принято 13 Резолюций по вышеназванным темам. По инициативе Туркменистана специальной Резолюцией Генассамблеи ООН 2021 год объявлен «Международным годом мира и доверия».

Во внешней политике Туркменистана уделяется большое внимание наращиванию отношений с соседними государствами. Развивается и укрепляется сотрудничество с прикаспийскими государствами. Туркменистан выступает с важными инициативами, направленными на развитие связей с государствами этого региона. Договорно-правовая база этих отношений планомерно укрепляется, появляются новые формы многосторонних связей. Как известно, 11-12 августа 2019 года в городе Туркменбаши в Национальной туристической зоне «Аваза» прошёл инициированным Туркменистаном первый Каспийский экономический форум.

В 2017-2019 годах наша страна председательствовала в Международном фонде спасения Арала, а в 2019 году – в Содружестве Независимых Государств. В этот период в Туркменистане на высоком организационном уровне успешно прошли встречи глав государств – соучредителей названного фонда и участников СНГ, различные конференции. На них были приняты решения, призванные придать деятельности этих организаций большую эффективность», – подчёркивается в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова.