В Минске пройдут обсуждения сотрудничества стран СНГ в вопросах охраны труда

5-6 декабря в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоятся заседания рабочих групп по подготовке проектов рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах и согласованных требований к осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда, сообщает БЕЛТА.

Подобная деятельность предусмотрена приоритетными мероприятиями по формированию общего рынка труда и процессами регулирования миграции рабочей силы на 2017-2020 годы.

Этот вопрос рассматривался в октябре в Баку на заседании Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ. Было решено создать рабочие группы экспертов. Проекты были подготовлены Министерством труда и социальной защиты населения Казахстана с учетом информации, полученной от уполномоченных органов Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«Принятие рекомендаций и согласованных требований будет способствовать совершенствованию политики в области охраны труда и социального страхования, созданию новых, сохранению и повышению качества существующих рабочих мест, обеспечению безопасности жизни и здоровья работников, повышению конкурентоспособности и качества трудовых ресурсов», — отметили в пресс-службе.

Ожидается, что участие в заседаниях рабочих групп примут представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, а также базовых организаций стран СНГ по нормированию труда и Межпарламентской ассамблеи государств Содружества.