Первое заседание руководителей органов внутренних дел столиц стран-членов СНГ прошло в Ташкенте

По сообщению УзА, в Ташкентской рабочей встрече приняли участие высокопоставленные сотрудники полиции/ органов внутренних дел из столиц стран-членов СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Также на встрече присутствовали ответственные сотрудники Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ.

Цель встречи в этом формате – укрепление и развитие сотрудничества между столичной полицией, органами внутренних дел стран-членов СНГ.

Инициатива такой встречи была выдвинута министром внутренних дел Республики Узбекистан Пулатом Бобожоновым на заседании министров внутренних дел стран-членов СНГ. Эту инициативу поддержало Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ.

На заседании состоялся обмен мнениями о создании группы по предоставлению статуса постоянного консультативного органа встрече данного формата и разработке положения о деятельности в таком формате. Предложение узбекской стороны о предоставлении встрече в Ташкенте статуса постоянного рабочего органа было поддержано всеми участниками.