Компания John Deere поставит в Туркменистан новую партию сельхозтехники

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, разрешив Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды заключить с компанией «John Deere Walldorf GmbH & Co. KG» (Федеративная Республика Германия) контракт на закупку сельхозтехники, агрегатов, а также запасных частей к ним с условием их поставки в 2020 году, сообщила пресс-служба главы государства.

Документ подписан «в целях реализации реформ в отечественной сельскохозяйственной отрасли, дальнейшего укрепления её материально-технической базы и в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и компанией «John Deere Walldorf GmbH & Co. KG» по внедрению цифровой электронной системы управления в сельхозтехнику и оборудование в сельскохозяйственной отрасли на период 2020-2030 годов», подчёркивается в Постановлении.

John Deere поставляет в Туркменистан сельскохозяйственную технику более 25 лет. В 2017-2018 годах было закуплено 400 единиц уборочной техники. Согласно последнему заключённому контракту, в 2019 году ведущий производитель сельскохозяйственной техники поставил в Туркменистан 300  хлопкоуборочных комбайнов модели 9970. Ещё 300 единиц поступят в 2020 году. Таким образом, общее число комбайнов модели 9970, работающих на хлопковых полях Туркменистана, в скором времени превысит тысячу единиц. Это позволит добиться максимальной механизации работ по уборке хлопка и повысить собираемую урожайность этой стратегически важной для Туркменистана культуры.