Туркменистан победил Шри-Ланку в отборе ЧМ-2022 по футболу и вышел в лидеры группы «H»

Третью победу в отборочном турнире чемпионата мира-2022 одержали футболисты сборной Туркменистана, обыграв сегодня в Ашхабаде  команду Шри-Ланки – 2:0. Голы забили: Абды Бяшимов (44-я минута) и Алтымурад Аннадурдыев (59-я).

Уже на следующий день после победной игры сборной Туркменистана в предыдущем туре квалификации ЧМ-2022 над КНДР – 3:1 болельщики начали спрашивать билеты на матч со Шри-Ланкой, и поэтому неудивительно, что трибуны стадиона «Копетдаг» оказались почти заполнены до отказа.

Это был шестой матч на уровне национальных сборных между Туркменистаном и Шри-Ланкой, которая на сегодняшний день находится на 203-й позиции из 211 возможных в рейтинге ФИФА, являясь одной из слабейших команд мира. В пяти из них победу праздновали туркменистанцы, в том числе в гостевом матче отбора ЧМ-2022 – 2:0, и лишь в одном поединке – спустя 15 лет назад в квалификации чемпионата мира-2006 – соперники сыграли в Коломбо вничью – 2:2.

После сегодняшней победы над Шри-Ланкой у сборной Туркменистана стало 9 очков, и она на данный момент вышла в лидеры группы «Н». У Республики Корея, которая сыграла на матч меньше, – 8 очков. У команд Ливана и КНДР – по 7 очков. Но они встречаются чуть позже сегодня между собой в Бейруте. Замыкает турнирную таблицу Шри-Ланка, в активе которой очков нет.

Следующий игру в отборочном турнире ЧМ-2022 туркменские футболисты проведут 26 марта 2020 года  со сборной Республики Корея, которая в нынешнем туре квалификации отдыхает и проводит сегодня товарищеский матч с командой Бразилии.