В Ашхабаде стартовали мероприятия в рамках Дней СПЕКА

В Ашхабаде в рамках председательства Туркменистана в Специальной программе ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) на 2019 год стартовали «Дни СПЕКА», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации первый день форума «Реализация Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли в регионе СПЕКА: Центральная Азия в многосторонней торговой системе» прошедший в отеле «Йылдыз» собрал представителей стран-участниц Программы из Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Как сообщает источник, в ходе обмена мнениями за «круглым столом», организованного Европейской экономической комиссией ООН в сотрудничестве с Всемирной торговой организацией (ВТО) и Правительством нашей страны, основное внимание было  уделено актуальным вопросам взаимодействия в сфере торговли, выступающей одной из ведущих форм международных экономических отношений.

Главная цель встречи – поиск основы для партнёрства по практическому воплощению в жизнь мер, направленных на упрощение процедур торговли. Эта задача соответствует общей концепции «Дней СПЕКА» в Ашхабаде, которая заключается в содействии инициативе по снижению барьеров в торговле и транспорте в регионе с применением норм, стандартов и рекомендаций ООН, усилении регионального рынка, трансграничных цепочек поставок и интеграции с экономиками Европы и Азии для привлечения инвестиций, технологий и инноваций.

Участники встречи в своих выступлениях отмечали, форум отражает приоритеты государств СПЕКА в торговле и экономике, поскольку в последние годы региональная экономическая интеграция всё больше считается ключевым фактором для динамичного роста стран. Она приводит к созданию более крупных рынков.

При этом особый акцент был сделан на значении региональных торговых соглашений, которые включают инвестиции, упрощение процедур торговли, конкурентную политику, госзакупки, социальный прогресс и другие вопросы нетарифных барьеров в торговле. Меры, предусматриваемые в этой области, приведут к созданию регионального рынка без бюрократических препятствий для передвижения товаров.

Представители туркменской стороны в своих выступлениях отмечали, что сфера торговли занимает одно из ключевых мест в экономической стратегии Президента Гурбангулы Бердымухамедова и наиболее наглядно отражает тенденции внутреннего развития, эффективность поэтапного перехода к рыночным отношениям, векторы межгосударственного взаимодействия.

Растущие показатели товарооборота свидетельствуют о повышении благосостояния и качества жизни населения, а внешнеторговая динамика демонстрирует расширение географии поставок туркменской продукции на зарубежные рынки.

В данном контексте государство оказывает всемерную поддержку частному сектору, что служит мощным импульсом для развития торговой сферы страны. За счёт осуществляемых в этой области преобразований укреплена материально-техническая база отрасли, модернизирована её инфраструктура, созданы новые рабочие места, насыщается потребительский рынок.

Ключевыми темами обсуждения стали также преимущества членства в ВТО, в том числе для упрощения процедур торговли в Центральной Азии, региональная интеграция.

Как известно, ВТО, созданная в 1995 году для либерализации международной торговли и регулирования отношений государств-членов в этой сфере, отвечает за разработку и внедрение новых соглашений, а также осуществляет мониторинг за соблюдением положений договоров, подписанных многими странами мира и ратифицированных их парламентами.

Знакомя с практическими шагами, осуществляемыми в Туркменистане в данном направлении, выступавшие отмечали, что политика «открытых дверей», сформированный благоприятный инвестиционный климат способствуют укреплению взаимовыгодного партнёрства с зарубежными деловыми кругами.

В выступлениях отмечалось, что развитие международных контактов в области торговли обеспечивает реализацию многогранного потенциала нашего государства. Стремление иностранных инвесторов вкладывать капиталы в национальную экономику свидетельствует о высоком доверии к нашей стране как к надёжному и ответственному партнёру, обладающему авторитетом и большими возможностями.

В рамках обсуждения вопросов укрепления сотрудничества между странами-участницами Программы СПЕКА для реализации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли и поощрения основанной на правилах многосторонней торговой системы особое внимание было уделено приятию комплекса соответствующих мер.

В завершение встречи за «круглым столом» главы делегаций, выразив искреннюю признательность Президенту Туркменистана за организацию форума на высоком уровне, подчеркнули, что конструктивное взаимодействие государств-членов СПЕКА направлено на объединение усилий во имя достижения общих целей.

Также в этот день состоялась 24-я сессия рабочей группы СПЕКА по устойчивому транспорту, транзиту и соединяемости, одной из главных тем которой стал обзор транспортных проектов, мероприятий и инициатив в странах СПЕКА.

Выступавшие подчёркивали, что сегодня каждая из стран реализует крупные проекты по созданию инфраструктуры морских, автомобильных, железнодорожных и авиаперевозок. Активизация действующих трансконтинентальных маршрутов и формирование новых международных транспортных коридоров, пролегающих через Центральную Азию, призваны обеспечить условия для дальнейшего динамичного социально-экономического развития государств-участниц СПЕКА, повысить их инвестиционную привлекательность, а также расширить региональные и межрегиональные торгово-экономические связи.

Подчёркивая практическое значение форума, его участники дали высокую оценку вкладу Туркменистана в укрепление взаимовыгодного международного партнёрства в транспортно-коммуникационном секторе.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы, связанные с присоединением и реализацией международных конвенций и соглашений. В данном контексте участниками 24-й сессии Рабочей группы была подтверждена значимость правовых документов в области транспорта Организации Объединенных Наций и отмечена необходимость активизации усилий по ратификации конвенций в ближайшее время.

Наряду с этим, был сделан акцент на важности изучения возможностей присоединения стран-участниц Программы к Конвенции об упрощении процедур пересечения границ для пассажиров, багажа и грузов, перевозимых по международным железнодорожным перевозкам, и Межправительственному соглашению о международных автомобильных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог.

В числе рассмотренных вопросов – создание и функционирование национальных координационных механизмов для упрощения перевозок. В данном контексте Секретариаты ЕЭК ООН и ЭСКАТО представили информацию о мероприятиях в рамках Венской программы действий для стран, не имеющих выхода к морю, и по разработке руководящих принципов создания и укрепления НКМ.

Кроме того, была высказана готовность к поощрению государств-участников Программы по мобилизации ресурсов государственного и частного секторов для финансирования операций и деятельности НКМ. Собравшиеся также отметили необходимость проведения соответствующих семинаров в целях выработки общей позиции различных заинтересованных сторон о путях снижения барьеров для трансграничных и транзитных перевозок.

В рамках обмена мнениями по вопросам, вынесенным на повестку дня очередной сессии, Правительствам стран-участниц СПЕКА было предложено принять активное участие в работе ITC WP.5 по разработке согласованной модели количественной оценки транспортных расходов для не имеющих выхода к морю развивающихся стран.

Рабочая группа СПЕКА по устойчивому транспорту, транзиту и соединяемости продолжает работу.