Делегация Туркменистана участвовала в IX Центральноазиатском торговом форуме в Шымкенте

Делегация Туркменистана приняла участие в IХ ежегодном Центрально — Азиатском торговом форуме «Инвестиционные и инновационные подходы в плодоовощном секторе», состоявшемся в г. Шымкент Республики Казахстан. Это масштабное международное бизнес – мероприятие  организовано проектом ЮСАИД по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест (CTJ) в Центральный Азии в партнёрстве с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», сельскохозяйственным порталом Agrobiz.kz, CERT Academy, ЕБРР и ПРООН.

В нынешнем форуме участвовали более 450 делегатов – это  руководители компаний, представители государственного сектора и отраслевые эксперты из Центральной и Южной Азии, Европы и США. Туркменскую делегацию  из  более 25 человек,  составили представители Министерства финансов и экономики, Министерства промышленности и коммуникаций, Государственной таможенной службы, ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, отдела туризма Союза промышленников и предпринимателей, а также частных компаний «Аркадаш Гурлушык», «Халал Доган», «Берк Онум», «Йигит», «Якын Дост».

Участники ознакомились с инновационными и инвестиционными подходами в плодоовощном секторе, узнали много нового о перспективах торгового сотрудничества, также посетили международную специализированную выставку сельского хозяйства AgriTech 2019 в Южном Казахстане, современный логистический центр.

В рамках девятого форума для пяти стран Центральной Азии ― Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана были созданы, так называемые, «национальные уголки», где была предоставлена уникальная возможность продемонстрировать экспортный потенциал, национальную культуру, традиции, туристические возможности каждой страны.

Презентация продукции Туркменистана позволила  многочисленным участникам форума узнать о бережно сохраняемых в стране культурных традициях и обычаях, ознакомиться с национальным искусством ковроделия и народно-прикладными видами ремёсел, а также   с туристическим потенциалом «Сердца Великого шёлкового пути».