Бердымухамедов принял приступившего к своим обязанностям в Туркменистане посла Катара

14 ноября Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Катара в Туркменистане Мубарака Абдурахман Мубарак Аль-Насра, который вручил главе государства верительные грамоты.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями по ключевым направлениям двустороннего сотрудничества, новый импульс которому придали договорённости, достигнутые по итогам государственного визита Президента Туркменистана в Государство Катар в марте 2017 года, а также состоявшегося годом ранее официального визита Эмира Катара Шейха Тамима Бин Хамад Аль Тани в Туркменистан.

В данном контексте было констатировано наличие солидного потенциала для активизации взаимовыгодного торгово-экономического партнёрства, стимулирования продуктивных связей в различных отраслях. В числе ключевых векторов межгосударственных отношений были названы нефтегазовый сектор и транспортная сфера.

Как отмечалось, Туркменистан и Катар, являясь признанными энергетическими державами и одними из ведущих экспортёров природного газа, придают особое значение сотрудничеству в этом стратегическом направлении. Была подчёркнута актуальность инициированных туркменским лидером проектов по формированию международной инфраструктуры транзитно-транспортных коммуникаций, в том числе способствующих активизации экономических связей между странами Центральной Азии и Ближнего Востока, и выражена взаимная заинтересованность в их реализации.

При этом значимая роль отводится деятельности Межправительственной туркмено-катарской комиссии, призванной диверсифицировать взаимодействие в торговой, инвестиционной, промышленной и технологической сферах.

Была также подчёркнута важность диалога в гуманитарной сфере и обсуждены перспективы сотрудничества в области спорта, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

А накануне Чрезвычайный и Полномочный Посол Катара Мубарак Абдурахман Мубарак Аль-Наср был принят в МИД Туркменистана.

Как сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство, в ходе встречи были обсуждены ключевые вопросы сотрудничества между двумя странами в политико-дипломатической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны говорили о значимости визитов на высоком уровне и последовательном проведении политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, а также о возможности наращивания взаимодействия в области энергетики, строительной промышленности, туризма и других важных отраслях. Были рассмотрены возможности развития партнёрства между деловыми кругами двух стран.

Кроме того, стороны отметили необходимость проведения Дней культуры, совместных конференций, форумов, выставок. В заключение стороны подтвердили готовность оказывать взаимную поддержку в деле дальнейшего упрочнения туркмено-катарских связей.