Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

В Туркменистане в целях оперативного выявления и лечения диабета, как и многих других болезней, связанных с эндокринной системой человека 1 сентября 2017 году был открыт Международный центр хирургии и эндокринологии. Центр, оснащенный диагностическим и лабораторным оборудованием самых последних разработок, предоставляет услуги высококлассных узкопрофильных специалистов, проводит большую работу по предотвращению заболеваемости и по выявлению диабета на самых ранних стадиях. Центр хирургии и эндокринологии удостоен наград Немецкого общества болезней сахарного диабета и Фонда здравоохранения по внешней среде.

Впервые Всемирный день борьбы с диабетом был проведен Международной диабетической федерацией 14 ноября 1991 года как напоминание о том, что в современном мире риск заболеваемости диабетом растет, ведь этот коварный недуг приходит к человеку незаметно, и при отсутствии лечения приобретает тяжелые формы.

Всемирная организация здравоохранения поддержала инициативу, и День борьбы с диабетом отмечается ежегодно по всему миру с целью повысить осведомленность людей о сахарной и несахарной формах диабета и его осложнениях, которые в запущенном состоянии могут привести к летальному исходу.

По данным ВОЗ каждый год в мире от сахарного диабета и вызванных им осложнений умирает два миллиона человек. При отсутствии лечения диабет приводит к серьезным осложнениям, постепенно разрушая организм человека. Осложнения могут проявиться как диабетическая гангрена, нефропатия, ретинопатия, трофические язвы, гипогликемия, кетоацидоз.

Отметим, обнаружив у себя первые признаки диабета, а это: повышенная жажда, сухость во рту, упадок сил, мышечная слабость, возможно, кожный зуд, неоправданно повышенный аппетит, —  воспользуйтесь услугами Международного центра хирургии и эндокринологии в Туркменистане, пройдите обследование на наличие диабета.