Делегация Туркменистана принимает участие в Парижском форуме мира

Делегация Туркменистана во главе с заместителем министра образования Акнабат Атабаевой принимает участие во Втором Парижском форуме мира, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Цель представительного Форума, который инициирован Президентом Франции Эммануэлем Макроном и проходит под его патронатом, – содействие многоаспектному международному сотрудничеству и коллективным действиям на благо устойчивого развития государств. Первый раз форум  состоялся в ноябре 2018 года.

В основу концепции Второго Парижского форума мира легли такие аспекты, как  мир и безопасность, развитие, экология, новые технологии, инклюзивная экономика, культура и образование. На второй Парижский форум мира было направлено более 700 проектов и инициатив из 115 стран, предложенных международными организациями, неправительственными организациями, предприятиями, агентствами развития и фондами, общественными объединениями, аналитическими центрами, университетами и др.

120 самых актуальных, по мнению конкурсной комиссии, проектов отобраны для рассмотрения участниками форума. 10 лучших из них получат поддержку, а итоги их реализации будут обсуждены на следующем Парижском форуме мира.

Встреча, проходящая в Париже, является авторитетной платформой для обмена мнениями и выработки эффективного инструментария для решения актуальных проблем глобального развития, а также привлечения внимания общественности и СМИ.