В Ашхабаде состоялись скачки в честь Праздника урожая

10 ноября в Ашхабадском конноспортивном комплексе состоялись скачки по случаю отмечаемого во второе воскресенье ноября Праздника урожая.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, скорость, резвость и ловкость продемонстрировали ахалтекинцы в пяти заездах. Трибуны буквально взорвались, когда зазвучал гонг, объявляя о начале скачек, и скакуны вихрем понеслись по скаковой дорожке конного комплекса.

В первом традиционном заезде на дистанции 1400 метров победил гнедой жеребец-трёхлетка Келете, принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана с наездником-жокеем 3 категории Б.Бердимухаммедовым, показав время – 1 минута 34,1 секунды.

Весьма зрелищным выдался ещё один забег также на дистанцию 1400 метров. Первым к финишу пришел А.Кичигулов на гнедом жеребце Улькере из конюшни агентства «Türkmensenagat» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана (1 минута 30,7 секунды).

Острая борьба шла в третьем заезде. Здесь лучшим был мастер-жокей Б.Беглиев на Бамы, финишировавший со временем – 1 минута 34,3 секунды.

В четвертом – победу праздновал жокей Д.Бердимаммедов на Бургуте (1 минута 31,5 секунды).

Впечатляющим стало состязание на дистанции 1800 метров, где участвовали «небесные» кони в возрасте четырёх лет и старше. Победителем стал Б.Агамырадов на Гормегее (2 минуты 04,9 секунды).

Победителям соревнований были вручены призы.