В Ашхабаде пройдут Дни СПЕКА

В Ашхабаде 18-21 ноября пройдут международные мероприятия высокого уровня (Дни СПЕКА), в рамках председательства Туркменистана в Специальной Программе ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В их числе: Форум по торговой политике стран-участниц Программы СПЕКА, инициированный нашей страной, заседания рабочих групп Программы СПЕКА по устойчивому транспорту и торговле, а также Экономический форум «СПЕКА-2019», по итогам которого планируется принятие документа «Ашхабадская инициатива». 21 ноября состоится 14-е заседание Руководящего совета Программы СПЕКА.

В целях реализации документов, которые предусматривается принять на вышеназванных мероприятиях, проводится соответствующая совместная работа с ЕЭК ООН и ЭСКАТО.

Развитие сотрудничества с авторитетными международными организациями, где важная роль отводится совместным программам и проектам — один из приоритетов внешнеполитического курса Туркменистана.

В их числе следует выделить Программу СПЕКА, которая на протяжении 21 года успешно реализуется совместно со странами Центральной Азии, Азербайджаном, Афганистаном, а также с Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН, Экономической и социальной комиссией ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона (ЭСКАТО).