Делегация Туркменистана участвует в медицинской конференции Прикаспийских государств в Астрахани

24 октября в Астрахани открылась IV Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины». В трехдневном форуме принимает участие туркменская делегация, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

В программе конференции предусмотрены: выставка медицинского оборудования, медикаментов и расходных материалов; пленарные и секционные заседания по актуальным направлениям медицинской науки и практики. В ходе конференции будут затронуты вопросы инфекционных заболеваний, профессиональной медицины, фундаментальных и прикладных исследований, экологии человека и гигиены окружающей среды и многое другое.

Мероприятия, приуроченные к IV Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» будут проходить в Астраханском государственном медицинском университете, Александро-Мариинской областной клинической больнице, Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области, Клиническом родильном доме.

В рамках форума организована выставка, знакомящая с достижениями сферы здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и панорамой жизни страны, обычаями и традициями народа.

Члены делегации нашей страны провели встречу с ректором Астраханского государственного медицинского университета (АГМУ) Ольгой Башкиной, в ходе которой были обсуждены перспективы взаимодействия.

Руководитель астраханского вуза отметила большой вклад Президента Гурбангулы Бердымухамедова в активизацию диалога между Туркменистаном и Астраханской областью России, в том числе в научно-образовательной и медицинской сфере, и выразила надежду на подписание в ближайшее время Меморандума о сотрудничестве между Государственным медицинским университетом Туркменистана имени М.Каррыева и Астраханским государственным медицинским университетом.

В свою очередь, туркменская делегация высказала признательность за тёплый приём, а также пригласила руководство АГМУ посетить Ашхабад и принять участие в работе международной образовательной выставки и конференции, которые состоятся в ноябре этого года.