Туркменистан представит на рассмотрение 74-й сессии Генассамблеи ООН проект новой резолюции о транзите энергоносителей

«Сегодня нужны новые, современные схемы и модели партнёрства – как внутри Содружества, так и во взаимоотношениях СНГ с другими государствами и международными экономическими объединениями», –  сказал Президент Туркменистана, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

–  «Они должны отвечать меняющимся реалиям глобальной экономики, формированию новых экономических центров, повсеместному внедрению инноваций, цифровых технологий. Всё это требует определённого переосмысления характера нашего сотрудничества, выхода, помимо традиционных, на новые, перспективные направления», подчеркнул глава Туркменистана.

Как было отмечено, исходя из этого, по инициативе Туркменистана разработан проект Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ.

Документ направлен на формирование согласованного подхода к реализации экономических интересов Содружества в целом и каждого из государств-членов в отдельности. Он предполагает создание эффективных механизмов партнёрства, позволяющих совершенствовать экономические связи – как в рамках СНГ, так и с другими интеграционными объединениями и отдельными странами. Проект в целом был одобрен на состоявшемся 13 сентября в Ашхабаде Экономическом совете СНГ и внесён в повестку дня нынешнего Саммита, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, предложив сегодня принять вышеуказанную Декларацию.

В данном контексте глава Туркменистана подчеркнул, что заседания Совета глав правительств и Экономического совета СНГ показывают наличие хороших возможностей для наращивания экономического партнёрства. При этом следует выделить в качестве перспективных сфер кооперации энергетику, промышленность, транспорт, торговлю, технологическое сотрудничество и ряд других направлений.

Мы выступаем за более тесное взаимодействие по линии бизнес-сообществ с выходом на конкретные совместные проекты, за широкое проведение в рамках СНГ выставок и ярмарок товаропроизводителей. И в этом смысле поддерживаем работу соответствующих отраслевых Советов и Комитетов СНГ, подчеркнул туркменский лидер.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на партнёрстве в энергетической сфере. Как было отмечено, международное общение по этой теме в рамках ООН и на других площадках приобретает всё более предметный характер. Государства Содружества принимают в нём достаточно активное участие.

Мы высоко ценим поддержку, которую оказали страны СНГ в ходе принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюций, инициированных туркменской стороной и посвящённых вопросам транзита энергоносителей на международные рынки, подчеркнул глава государства, выразив надежду на продолжение взаимодействия на данном направлении. С этой целью наша страна представит на рассмотрение 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект новой резолюции о роли надёжного и стабильного транзита энергоносителей в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества.