На ашхабадском саммите СНГ принята Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве

Церемонией подписания итоговых документов, нацеленных на укрепление и поступательное развитие конструктивного взаимодействия в формате СНГ, завершился сегодня в Ашхабаде саммит глав государств СНГ.

Среди подписанных документов необходимо выделить Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств и Обращение глав государств-участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, по итогам саммита подписаны также решения о председательстве в Содружестве Независимых Государств в 2020 году, о проведении очередного заседания Совета глав государств СНГ, о Председателе Исполнительного комитета – Исполнительном секретаре СНГ и ряд других документов.

В завершение, обобщая итоги саммита и касаясь ключевых критериев председательства нашей страны в СНГ в текущем году, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, выполняя эту миссию, Туркменистан последовательно шёл к достижению поставленных целей.

Так, туркменская сторона решала задачи по укреплению доверия и взаимопонимания между государствами СНГ, поддержанию стабильности на пространстве Содружества, активизации сотрудничества с международными организациями, усилению взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ.

Пользуясь случаем, туркменский лидер высказал благодарность своим коллегам – руководителям государств Содружества, поддержавшим внесённую Туркменистаном вышеназванную Декларацию. В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил общее мнение, что этот документ послужит надёжной основой для активизации и расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, укрепления партнёрского взаимодействия между странами СНГ.

Глава Туркменистана также подчеркнул, что сегодня среди других документов принято Обращение глав государств СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В современных условиях данный документ имеет особое значение.

Как было отмечено, на заседании обсуждён широкий круг проблем, высказаны конкретные предложения по совершенствованию взаимодействия практически во всех сферах деятельности. В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал Исполкому СНГ просьбу разработать меры по практической реализации всех предложений и замечаний глав государств.

В завершение глава Туркменистана высказал слова признательности всем органам СНГ, экспертам, должностным лицам и сотрудникам, непосредственно принимавшим участие в разработке проектов документов, подготовке и проведении состоявшихся мероприятий, и, таким образом, способствовавшим успешному председательству нашей страны.

Поблагодарив всех за совместную работу, Президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств закрытым.