Президенты Туркменистана и Азербайджана обсудили широкий спектр межгосударственных отношений

10 октября состоялась встреча Президента Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, прибывшего в Туркменистан для участия в заседании Совета глав государств СНГ, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Глава Туркменистана поблагодарил азербайджанского коллегу за проявляемое внимание к развитию межгосударственных отношений, базирующихся на историко-культурной и духовной общности двух братских народов. Наша страна, твёрдо следуя политике миролюбия и широкого плодотворного сотрудничества, отвечающего интересам общего благополучия, придаёт большое значение укреплению традиционно дружественных связей с соседним государством, с которым налажено взаимовыгодное партнёрство.

Выразив признательность туркменскому лидеру за радушный приём, Президент Ильхам Алиев отметил конструктивный характер туркмено-азербайджанского диалога и выразил уверенность, что сотрудничество между нашими странами и впредь будет развиваться по восходящей линии – как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, в том числе СНГ.

Согласно информации, в ходе встречи главы Туркменистана и Азербайджана обсудили широкий спектр вопросов межгосударственных отношений, которые ныне вышли на качественно новый уровень. Акцентировав внимание на ключевых направлениях взаимодействия, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев отметили, что эффективная реализация имеющегося многопланового потенциала отвечает целям общего благополучия.

Как подчёркивалось, наши страны являются надёжными внешнеторговыми партнёрами, активно сотрудничают в различных отраслях экономики. При этом особый акцент был сделан на действенной роли Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в расширении товарной номенклатуры. Собеседники также отметили, что, являясь одними из крупнейших производителей и поставщиков энергоресурсов в мире, оба государства обладают большими возможностями в топливно-энергетической комплексе с учётом географической близости.

Стратегическим направлением совместного партнерства выступает сфера транспорта, где имеются широкие перспективы для сложения усилий по созданию транзитно-транспортной системы. Как и Туркменистан, в данном секторе Азербайджан располагает современной инфраструктурой, в частности, портовой, что содействует налаживанию эффективного взаимодействия по линии автомобильно- и железнодорожно-паромного сообщений, формированию разветвлённой логистической сети.

Как сообщает источник, была отмечена важность активизации сотрудничества в сферах культуры, образования и науки, укреплении контактов по линии туризма и спорта, также предметом обсуждения стали актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, представляющие взаимный интерес.

В завершение встречи Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев адресовали друг другу пожелания здоровья и успехов, а братским народам Туркменистана и Азербайджана – счастья и благополучия.

Во встрече также принял участие министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров, сказано в информации.