Туркменистан и Казахстан обсудили варианты расширения взаимодействия

Сегодня в Ашхабаде состоялась встреча заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди, сообщает официальный сайт МИД Туркменистана.

Согласно информации, поблагодарив за теплые приветствия, глава МИД Казахстана отметил достижения Туркменистана на международной политической арене, а также в сфере экономики и социального развития.  Стороны обсудили ключевые направления двусторонних отношений и рассмотрели возможности расширения партнерства между государственными и частными секторами двух стран.

Сторонами была выражена взаимная благодарность за поддержку инициатив в рамках международных и региональных организаций, которые позитивно влияют на разрешение вызовов современности, поддержание мира и стабильности в регионе, и в мире в целом, говорится в сообщении.

В этом контексте, министры отметили значимость заседания Совета Министров иностранных дел стран СНГ. Было подчёркнуто, что взаимодействие в данном формате способствует развитию политического диалога, а также продвижению финансово-торговых и культурно-гуманитарных связей.

Стороны выразили надежду на дальнейшее развитие отношений между Туркменистаном и Казахстаном. Два государства являются стратегическими партнёрами, подтверждением чему служит соответствующий Договор, подписанный 18 апреля 2018 года в Нур-Султане.