Президент Туркменистана принял Председателя Исполкома СНГ

12 сентября Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева, прибывшего в туркменскую столицу, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе встречи глава государства и его гость обменялись мнениями по приоритетным вопросам партнёрства в рамках Содружества, отметив наличие широких возможностей для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе на таких актуальных направлениях, как торгово-экономическая сфера, транспорт и коммуникации, энергетика, передовые технологии, бизнес-контакты.

В данном контексте предметом заинтересованного обсуждения стала повестка дня заседания Экономического совета СНГ, которое намечено на 13 сентября в Ашхабаде.

Как отмечалось, на заседании будет обсуждаться проект Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества, инициированной Президентом Туркменистана. Принятие этого документа на уровне глав государств в октябре нынешнего года, безусловно, будет способствовать укреплению традиционных межгосударственных связей и развитию широкого эффективного партнёрства в формате СНГ, подчеркнул гость.

Наряду с этим, отмечалось, что надёжным связующим звеном государств и народов СНГ неизменно выступает гуманитарная сфера. Углублению взаимополезных контактов в областях образования, науки и культуры способствовал и XIV Форум творческой и научной интеллигенции СНГ, состоявшийся в туркменской столице в мае нынешнего года.

В ходе встречи были затронуты вопросы подготовки к предстоящему в следующем месяце в Ашхабаде заседанию Совета глав государств СНГ, а также к предваряющему его заседанию Совета министров иностранных дел СНГ. Как сообщил Председатель Исполкома – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств, при поддержке туркменской стороны вся соответствующая работа на данном направлении осуществляется на высоком уровне.

Гость также выразил искреннюю признательность за деятельную поддержку в вопросах развития конструктивного сотрудничества на пространстве СНГ, отвечающего целям общего благополучия. При этом подчёркивались активная позиция и инициативный подход Туркменистана к укреплению экономических и гуманитарных связей в рамках Содружества.

В последние годы наша страна неоднократно становилась местом проведения важных встреч и форумов под эгидой СНГ, отличавшихся высоким организационным уровнем. В текущем году под председательством Туркменистана также состоялся ряд важных мероприятий, в числе которых – заседание Совета глав правительств СНГ, которые были очень результативными.

Дав высокую оценку председательству Туркменистана в Содружестве Независимых Государств, Сергей Лебедев выразил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за прекрасную организацию всех проводимых мероприятий.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наша страна всегда открыта для друзей и партнёров. Будучи приверженным традиционному диалогу в формате Содружества, нейтральный Туркменистан стремится всемерно содействовать упрочению исторически сложившихся уз дружбы и добрососедства, объединяющих народы государств-участников СНГ. Являясь Председателем СНГ в нынешнем году, наша страна ответственным образом подходит к выполнению этой миссии, выступая за активизацию многопланового взаимодействия.

В завершение встречи Президент Туркменистана и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств выразили уверенность, что реализация имеющегося разнопланового потенциала взаимодействия послужит укреплению дружбы и эффективного партнёрства между странами СНГ.