Президент Туркменистана и госминистр Саудовской Аравии обсудили взаимодействие в нефтегазовой сфере

11 сентября Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял государственного министра, члена Кабинета Министров Королевства Саудовская Аравия Эмира Турки Бин Мухаммеда Бин Фахад Бин Абдул Азиза Аль Сауда и заместителя председателя, управляющего делами Саудовского фонда развития Халида Бин Сулеймана Аль Худейри, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах взаимодействия. В данном контексте подчёркивалось значение договорённостей, достигнутых в рамках состоявшегося в мае 2016 года официального визита Президента Туркменистана в Королевство Саудовская Аравия, нацеленных на дальнейшее динамичное развитие туркмено-саудовского сотрудничества, придание ему нового импульса.

Курс на индустриализацию и цифровизацию, масштабные преобразовательные программы и крупные проекты, претворяемые в жизнь в нашей стране, обуславливают благоприятные возможности для диверсификации продуктивных контактов. В числе актуальных векторов партнёрства – торгово-экономическая сфера, транспортно-коммуникационный сектор, текстильное производство и ряд других отраслей.

При этом отмечалась роль двусторонней Межправительственной комиссии, деятельность которой призвана способствовать практической реализации разнопланового потенциала сотрудничества, стимулированию деловых связей, инвестиционной активности.

С учётом того, что Туркменистан и Королевство Саудовская Аравия являются мировыми энергетическими державами, имеются широкие возможности для эффективного взаимодействия в нефтегазовой сфере.

Занимая инициативную позицию в вопросах обеспечения глобальной энергобезопасности, наша страна реализует стратегию по формированию многовариантной системы вывода энергоносителей на международные рынки, последовательно осуществляя важные инфраструктурные проекты. Здесь в качестве примера можно привести планомерно ведущееся строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), интерес к которому проявляют многие зарубежные партнёры.

Кроме того, большое значение придаётся коренной модернизации ТЭК, созданию высокотехнологичных производств, выпускающих готовую конкурентоспособную продукцию, что также открывает хорошие перспективы для сотрудничества.

Будучи страной, богатой углеводородными ресурсами, Туркменистан руководствуется политикой, нацеленной на использование этих ресурсов, в первую очередь, на благо народа, а также на вывод их на мировые рынки, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Особое внимание уделяется требованиям к охране природы и экологии.

Отметив, что в реализации своей экономической политики Туркменистан делает ставку на новейшие достижения научно-технического прогресса, привлекая ведущие зарубежные компании и иностранные инвестиции, туркменский лидер предложил партнёрам из Саудовской Аравии рассмотреть возможности осуществления совместных проектов в нефтегазовой сфере, химической отрасли и сельском хозяйстве. Также подчёркивалась целесообразность проведения регулярных деловых встреч и бизнес-форумов.

Наряду с этим, отмечалось, что неотъемлемой составляющей межгосударственного диалога является плодотворное взаимодействие в гуманитарно-культурной области, что служит укреплению уз дружбы между двумя народами, объединёнными общностью духовных традиций. Особый акцент был сделан на проведении Дней культуры.

Туркменский лидер и его гости обменялись взаимными добрыми пожеланиями, выразив уверенность в успешном развитии туркмено-саудовских отношений, отвечающих целям общего благополучия.

В завершение, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Короля и Наследного принца Саудовской Аравии посетить Туркменистан в удобное для них время.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Туркменистане Халид Бин Файсал Аль Сехли.