В Румынии открылась выставка объектов туркменской культуры и искусства

Посольство Туркменистана в Румынии совместно с межпарламентской группой дружбы Румыния-Туркменистан организовало национальную выставку объектов туркменской культуры и искусства в зале «Константин Бранкуши» в здании Парламента Румынии, сообщает внешнеполитическое ведомство Туркменистана.

Согласно информации, на торжественном открытии выставки участвовали депутаты Парламента, руководители и сотрудники иностранных дипломатических представительств, представители министерств и ведомств Румынии, научные и культурные деятели, представители местной общественности и СМИ, а также жители и гости румынской столицы.

Как сообщает источник, на церемонии открытия выступили Посол Туркменистана в Румынии и глава межпарламентской группы дружбы Румыния-Туркменистан, которые подчеркнули, что выставка внесёт значимый вклад в укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества между дружественными народами Туркменистана и Румынии.

На выставке были представлены красочные фотографии о Туркменистане, национальные ювелирные украшения и туркменские ковры ручной работы, картины туркменских художников, национальные костюмы, вышивки туркменских мастериц, туркменские музыкальные инструменты, книги Президента Туркменистана и другие информационные материалы о Туркменистане. Также были предложены блюда туркменской кухни, сказано в информации.

Выставка, посвященная объектам туркменской культуры и искусства продлится до конца сентября 2019 года.