В Анау со­стоялся конкурс поваров «Аппетитный дастархан»

В центре торжеств «Багт йылдызы» города Анау со­стоялся конкурс поваров «Datly desterhan» (Аппетит­ный дастархан), сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В нём принимали участие молодые повара, работающие на предприятиях членов Со­юза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Конкурс был нацелен на повышение квалификации туркменских поваров, а также на улучшение качества предоставляемых в данной сфере услуг. Организаторы конкурса – Ахалский велаятский комитет Партии промыш­ленников и предприни­мателей Туркменистана и велаятский комитет Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули.

По условиям конкурса девушки состязались в трёх номинациях. Они получили возможность выразить своё отношение к кулинарным изыскам с помощью художественных выразительных средств, рассказали, как использу­ют на практике советы и рецепты из книги «Bereketli türkmen saçagy» при приго­товлении различных видов национальных блюд и на­питков, хлебобулочных, кондитерских изделий, показали умение серви­ровать столы. В первой номинации конкурсантки приготовили салаты. Во второй номинации девушки состязались в умении приготовления за определённое время до­машней лапши (унаш). В третьей номинации прошли соревнования в сервировке стола фрукта­ми, овощами и ягодами.

Конкурс стал своего рода мастер-классом для моло­дых девушек, освоивших секреты кулинарного ис­кусства. Высокий профес­сионализм в этой области проявила повар центра тор­жеств «Багт йылдызы» города Анау Биби Оразгельдыева, которая заняла первое место. На втором – повар ресторана «Гульзарлы бедев» Хурма Гельдыева, третье призовое место досталось повару ресторана «Ак мая» Бибижемал Гурбановой. Всем им в торжественной обстановке были вручены почётные грамоты и памят­ные подарки от организато­ров конкурса.